Паломническая поездка в Дивногорье / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже

Паломническая поездка в Дивногорье

9 июня 2021

30 мая состоялся последний звонок в Воскресной школе Благовещенского кафедрального собора.

Воспитанники, родители и педагоги школы помолились за Божественной литургией, по окончании которой было совершено молебное пение, приуроченное к окончанию учебного года.

Затем часть воспитанников, по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, отправилась в паломническую поездку в Свято-Успенский Дивногорский мужской    монастырь.

Поистине, дивное место Дивногорский монастырь – меловые скалы, степные просторы, цветное разнотравье. Паломников встретил игумен монастыря Алексий (Сукачев), который рассказал историю обители. Экскурсия продолжилась в музее Великой Отечественной войны, в пещерном храме Сицилийской иконы Божией Матери.

Дети на всё оживленно реагировали, задавали вопросы. Особый восторг у детей вызвал двор с животными: кролики, барашки, козочки, коровки, свинки с маленькими поросятами.

Затем паломники поднялись на вершину меловой горы, где открывается прекрасный вид на реку Дон, монастырь, на меловые склоны, покрытые зеленым ковром душистых трав.

Игумен Алексий преподнес в подарок Воскресной школе Сицилийскую икону Божьей Матери, книги, а детям – сувениры на память.

«Кто странствует по Святым местам, тот получает великую пользу, тот заблаговременно, в лице святых, именами которых прославлены самые места их земного жительства, готовит и здесь себе сильных помощников и теплых предстателей о спасении своем пред Богом в день последнего Суда», – отмечал известный «путеводитель», живший в XIX столетии, иеромонах Сергий (Веснин). Каждая паломническая поездка – это встреча с Богом в местах, отмеченных особой благодатью, встреча с добрыми людьми, возможность пообщаться в неформальной обстановке.