Начало учебного года в Воскресной школе / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже

Начало учебного года в Воскресной школе



13 сентября 2020

Воскресная школа Благовещенского кафедрального собора начала   новый учебный год. Педагогическим советом было принято решение провести первые занятия во всех группах в форме познавательных экскурсий на свежем воздухе.

12 сентября состоялась встреча   педагогов с детьми подготовительной группы. Занятие было посвящено знакомству с собором и памятником святителю Митрофану Воронежскому. Именно у памятника и собрались дети, их родители и педагоги. С этого места началась экскурсия по Соборной площади для самых маленьких учеников. Все присутствующие узнали, что святитель Митрофан изображён в момент благословения своей паствы, и это особенно обрадовало экскурсантов, было воспринято как символическое благословение и для них. Детей также   заинтересовали фигуры ангелов   и предметы, которые они держат в своих руках. Татьяна Владимировна Стефаненко рассказала детям о символическом значении каждого предмета. Экскурсия была продолжена в Благовещенском соборе. Панкратова Елена Сергеевна, директор школы, и Стефаненко Татьяна Владимировна познакомили всех с житием святителя Митрофана, обращаясь к фрескам на стенах собора. Дети приложились к мощам святителя Митрофана. Завершилось занятие веселыми играми в соборном парке.

А в воскресенье, 13 сентября в 11 часов, ученики   всех групп приняли участие в молебне на начало учебного года, и получили благословение на учебу. Перед началом молебна духовник Воскресной школы иерей Олег Шурупов обратился с напутственным словом к учащимся, а также их родителям и преподавателям. По окончании молебна выпускникам школы вручили свидетельства и памятные фотоальбомы Благовещенского кафедрального собора.

Далее все дети и их родители были разделены на три группы. Для каждой группы были подготовлены различные, в соответствии с возрастом, экскурсионные программы.

Для средней группы, также, как и для подготовительной, экскурсию провели Панкратова Е.С. и Стефаненко Т.В. Они познакомили детей и родителей с росписями собора, житиями святителей Митрофана Воронежского и Тихона Задонского, провели беседу о святых русских воинах – защитниках Отечества, обратили внимание на иконы новомучеников и исповедников российских.

Экскурсию по собору для старшей группы детей и родителей провел   духовник Воскресной школы иерей Олег Шурупов. Он напомнил о том, что к храму не следует привыкать, надо каждый раз входить в него с трепетом, к святыням припадать с благоговением и твердой верой. Все приложились к мощам воронежских святителей. В конце экскурсии, учащиеся этой группы вместе со своим духовником поднялись на колокольню собора.

Ну, а самых терпеливых в 13 часов ждала интереснейшая экскурсия с краеведом Еленой Устиновой, большим знатоком истории нашего города. Она провела детей и родителей от Соборной площади до Площади Победы, обращая внимание на все памятные места этого пути. Увлекательнейшая, насыщенная историческими фактами и судьбами отдельных людей, экскурсия, переходящая в беседу с детьми и взрослыми, была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. С вдохновением и большой любовью поведала экскурсовод о подвигах защитников нашего города в тяжелые дни   боев за Воронеж. Все: и взрослые, и дети – целых два часа слушали с неослабевающим вниманием краеведа, узнавая так много нового о своем Городе воинской славы.

День прошел успешно! Старт в новый учебный год дан. Пожелаем каждому учащемуся и учащему сил и терпения на весь период учебы, который пусть будет наполнен многими радостями и достижениями.


ФОТОГАЛЕРЕЯ


Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости

Еще новости