Дни Великого поста в Воскресной школе / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже

Дни Великого поста в Воскресной школе



17 апреля 2021

Воспитанники Воскресной школы Благовещенского кафедрального собора дни Великого поста проходят со всем православным миром. Преподаватели школы стремятся построить занятия таким образом, чтобы для детей дни Святой Четыредесятницы стали особенными и запомнились надолго. На простых примерах стали разбирать с учащимися духовную суть поста. Дети сравнивали себя с часовыми на посту, с воинами, которые охраняют доверенное им от врагов. А они, дети, должны в дни поста особенно охранять свою душу от плохих мыслей и поступков, которые и есть собственные враги.

Великий пост – это путь к Пасхе, это лесенка в небо, к Богу. Этот путь решили пройти по календарю, делая «остановки» (пометки в календаре) в воскресные дни (недели поста) и праздники. В каждой группе воспитанники изготавливают индивидуальный календарь, вклеивая в его сетку иллюстрации с надписями. Таким образом пост становится «наглядным», «осязаемым» даже для маленьких воспитанников. На занятиях ученики узнают, что как птице для полета нужны два крыла, так и у христианина есть два особенно важных дела – пост и молитва. Учащиеся средней группы на уроках церковнославянского языка получили начальный навык чтения на церковнославянском языке молитвы Ефрема Сирина с пояснением учителя о сути молитвы и 50-го покаянного псалма с толкованием. Вот что самое главное – видеть свои грехи, свои плохие поступки и не осуждать других людей! Каждый ребенок получил распечатанную Молитву Ефрема Сирина для каждодневного чтения. Дети также прослушали прекрасное стихотворение А.С. Пушкина на эту молитву.

Постные праздники занимают особое место на занятиях школы. Любимый всеми праздник сорок мучеников Севастийских отмечается традиционно дети вспоминают подвиг святых и изготавливают птичек. В этом году младшие воспитанники вместе с родителями сделали весенних птичек из цветной бумаги. Радовались и сладкому подарку: выпеченным жаворонкам, которые передал благочинный нашего собора иерей Павел Колбасов.

В канун праздника Благовещения дети радовались предстоящему торжеству, вспоминали на занятиях, каким словом приветствует деву Марию архангел Гавриил. Это слово «Радуйся!» Подготовительная группа подготовила для всей школы поздравление с праздником Благовещения с красивым пением. Также мы изучали на занятиях житие Герасима Иорданского (день памяти 17 марта). Детям так полюбилась история дружбы преподобного Герасима со львом Иорданом, что они решили выполнить красочные панно в технике аппликации. Вспоминали полет первого космонавта Юрия Гагарина, который пришелся на Светлую седмицу 12 апреля 1961 года (60 лет назад) . Дети выполнили рисунки на тему «Космос зовет». Космическое пространство на рисунках учеников – это яркий фантастический мир, наполненный своими чувствами и представлениями.

Кроме того, школа совершала экскурсии: в дом-музей И. С. Никитина, нашего земляка; на выставку «Царские куклы» (экспонаты Эрмитажа, оригиналы и копии игрушек и кукол детей царя Николая II); в библиотекусобора, где знакомились с замечательными православными книгами.

Великий пост продолжается и воспитанникам школы предстоит ещё пение на литургии, радость Вербного воскресенья (Входа Господня в Иерусалим) и встреча с самым важным и счастливым праздником христиан Пасхой – Воскресением Христовым!


ФОТОГАЛЕРЕЯ


Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости

Еще новости