День Победы / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже

День Победы



9 мая 2021

9 мая , в неделю Антипасхи, педагоги, дети и родители Воскресной школы молились на Божественной литургии и Благодарственном молебне Господу за дарование  Победы в Великой Отечественной войне1941-1945гг., на котором совершается особое поминовение воинов.

По окончании богослужения все отправились к памятнику Воронежскому Добровольческому стрелковому полку на территории собора (в августе 1941г. полк формировался на этом месте под командованием полковника М. Е. Вайцеховского), чтобы отдать дань уважения погибшим воинам. В составе 100-й стрелковой дивизии (затем переименованной в 1-ю гвардейскую) свой боевой путь полк героически закончил в Вене.

Со словами поздравления с праздником и напутствия детям обратился духовник школы иерей Олег Шурупов, напомнив о святом долге чтить память погибших воинов и любить свое Отечество. Дети и взрослые возложили цветы к памятнику.
Затем все вместе продолжили посещение памятных мест Воронежа, связанных с Великой Отечественной войной. Это была площадь Победы и мемориальный комплекс на ней в честь защитников города, сражавшихся за освобождение его в 1942—1943 гг. Не забыли посетить и единственный в России памятник военному почтальону, который особенно любим детьми. Ко всем памятникам воспитанники школы также возложили цветы.

Очень радостно было видеть на этом празднике молодые семьи, чтущие память своих предков и нашу великую Победу. Это значит память жива, жива надежда, что из подрастающего поколения вырастут настоящие патриоты.


ФОТОГАЛЕРЕЯ


Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости

Еще новости