«Доброе путешествие»: живые родники и сельские храмы / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Отделы Молодежный Новости молодежного отдела «Доброе путешествие»: живые родники и сельские храмы

«Доброе путешествие»: живые родники и сельские храмы

28 сентября 2020

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, молодежным отделом Воронежской епархии осуществляется туристическо-просветительский проект «Доброе путешествие».

В ходе его молодые люди исследуют социологию села и фиксируют передовые практики развития сельских территорий: социальное предпринимательство, зеленый туризм, гражданскую активность, жизнь православных приходов. Добровольцы составляют реестр родников и благоустроенных купелей, производят замер температуры, берут пробы воды, проводят фото фиксацию и уборку территории.

В поездках ребят сопровождает известный воронежский историк и этнограф Николай Сапелкин. В беседах с ним ребята узнают много интересных фактов про родную старину. Встречаются они и с сельскими активистами и старожилами, собирают народный фольклор.

Также в «Добром путешествии» молодежь сопровождают руководитель Молодежного отдела епархии протоиерей Николай Лищенюк и клирик Благовещенского кафедрального собора иерей Илия Сазонов. Священнослужители рассказывают путешественникам о посещаемых храмах, памятниках истории, архитектуры и археологии, ребята задают множество интересующих их вопросов. Поездки эти не только познавательно-просветительские. Волонтеры помогают престарелым селянам, проводят уборку в храмах, делают мелкий ремонт.

Так незаметно сплачивается команда, появляются знатоки местного туризма, эксперты по развитию села, обладатели уникальных знаний обо всех родниках, источниках и купелях земли Воронежской.

В минувшее воскресение ребята из молодежной группы Благовещенского собора, совместно с #волонтерскимкорпусом36 посетили святыни Нижнедевицкого района.

Через две недели путешественники отправятся в Хохольский район. Все желающие могут присоединиться к активистам и отправится в «Доброе путешествие».

Фото: Николай Сапелкин