Благотворительная акция «Белый цветок» / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Отделы Молодежный Новости молодежного отдела Благотворительная акция «Белый цветок»

Благотворительная акция «Белый цветок»

26 сентября 2022

Благотворительная акция  «Белый цветок»  проводится   по благословению митрополита Воронежского и Лискинского   Сергия уже на протяжении 10 лет. Воскресная   школа и социальная служба  Благовещенского кафедрального собора  ежегодно принимают  в ней  самое  активное участие.
В этом году уже   с середины августа  дети и родители Воскресной школы начали готовиться к проведению этого уникального мероприятия, направленного на помощь детям, страдающими тяжелыми онкологическими заболеваниями. С радостью принялись за изготовление красочных картонных   ящиков для сбора пожертвований с логотипом акции – белым цветком ромашки   как символа милосердия   и доброты, чистоты и надежды. С особой любовью делали   разнообразные по форме цветы:   ромашки , нарядные белые розы, резные гвоздики.  Изготавливали    их   и в школе ,  и  дома.  Эта работа хорошо знакома всем воспитанникам школы: ведь такая подготовка проводится каждый год.
Потом, в сентябре,  с этими цветами   и  ящиками для сбора средств вышли на территорию собора  взрослые и дети , чтобы помочь,  попавшим в беду больным детям.  Все   желающие , приходящие в храм,  смогли пожертвовать любую сумму и взять на память о  добром деле   красивые  бумажные цветы. Большинство прихожан уже хорошо знакомы с этой традиционной   акцией -  и она объединяет неравнодушных: ведь благотворительность всегда была основой русского общества.
Акция «Белый цветок» уже давно   стала для учащихся Воскресной школы  настоящим  праздником  добра и милосердия.  Педагоги школы   уверены ,  что такая   акция  - это  благо не только больным детям, но и здоровым, которые делают бумажные цветы и собирают пожертвования. Ведь любое доброе дело – это путь ко спасению.  А спасение души – первейшее дело христианина.
Накануне праздника Рождества Пресвятой Богородицы к участию в акции присоединились и студенты   Воронежского государственного института высоких технологий вместе с руководителем молодежной группы иереем Илией Сазоновым, который обратился к волонтерам со словами напутствия, и социальным работником Пономаревой Мариной Викторовной.  90  волонтеров   17 и 18 сентября  осуществляли сбор средств в торговом центре «Галерея Чижова».  Воронежцы узнают волонтеров по накидкам с логотипом «Помоги больному ребенку», коробам для пожертвований, букетам белоснежных цветов, откликаются   на призыв  о помощи  и  вносят посильное пожертвование.
Все собранные средства перечислены в общий Фонд собранных пожертвований, которые будут переданы в семьи  онкобольных   детей.